МБОУ "Закладинская СОШ"
с.Закладное Романовский район Алтайский край
  • "Я считаю"

О конкурсе

”Я считаю” - конкурс школьных проектов (школьных инициатив), выдвинутых и поддержанных старшеклассниками, на право получения гранта из средств краевого бюджета.

В этом году наша школа впервые принимает участие в конкурсе школьных проектов на право получения гранта из краевого бюджета «Я считаю». Максимальный размер гранта, выделяемого на поддержку одного школьного проекта, составляет 350 тысяч рублей. Грант может быть направлен на улучшение учебно-воспитательного процесса или развитие (создание) объектов школьной инфраструктуры. Под школьной инфраструктурой в данном конкурсе понимаются объекты благоустройства, культуры, библиотечного обслуживания, объекты, используемые для обеспечения учебного процесса, проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, занятий физической культурой и спортом, находящиеся в собственности или оперативном управлении образовательной организации. Обязательное условие участия образовательной организации в конкурсе – наличие органа ученического самоуправления.

В ходе первого этапа представители школьного  ученического самоуправления единогласно проголосовали за участие школы в конкурсе. Так как  школа малокомплектная, было решено организовать выдвижение проектов учащихся начиная с 8 класса.

На втором этапе реализации конкурса «Я считаю» в 8, 9 10, 11 классах прошли собрания по обсуждению проектов на выдвижение для участия.  Каждый класс выбрал по одному проекту, подготовив его к презентации на общем собрании. Предложений было четыре:

• Школьная столовая
    • Современный спортивный зал
    • Комната детского досуга
    • Центр детского творчества

Каждый класс представил свои проекты на собрании, которое было проведено для предварительного анализа выдвинутых проектов на предмет соответствия выдвинутого проекта целям конкурса и соотношения предполагаемого объема затрат на реализацию проекта с объемами его финансирования.

В ходе общего собрания определили, что три из выдвинутых на школьное голосование проекта заслуживают продолжения участвовать в третьем этапе. Это «Современный спортивный зал», «Комната детского досуга» и «Центр детского творчества».

Третий этап завершился школьным голосованием, которое состоялось 19 декабря в МБОУ «Закладинская СОШ»

В голосовании приняли участие только учащиеся 8-11 классов. Голосование проходило однократно, изменить свой выбор позже уже нельзя. После голосования состоялся подсчет голосов.

По итогам голосования победителем стал  проект 9 класса " Современный спортивный зал", который был отправлен на рассмотрение конкурсной комиссии.

Мы поздравляем победителей и желаем всем творческих успехов во всех начинаниях!

Проект  школьных инициатив «Современный спортивный зал».

Проект  школьных инициатив «Современный спортивный зал»

Проект  школьных инициатив «Современный спортивный зал» по благоустройству школьного пространства краевого проекта «Я считаю», реализован в МБОУ «Закладинская средняя общеобразовательная школа» в 2022-2023 учебном году. У школьников появилась возможность заниматься физической культурой и посещать занятия внеурочной деятельности в обновлённом спортивном зале. Из средств краевого бюджета было выделено 350 тысяч рублей, на которые  произведён косметический ремонт, созданы и обустроены спортивные раздевалки для мальчиков и девочек, а также приобретено спортивное оборудование для занятий спортом: шведская стенка, баскетбольный щит, гимнастический мостик и маты для прыжков в высоту, гимнастические стойки и планка, волейбольная сетка, мячи и гантели. В реализации проекта принимали участие старшеклассники, родители учащихся, педагоги и работники школы. Помощь в уборке строительного мусора оказали местные предприниматели.
    В этом учебном году школа снова принимает участие в проекте. В сентябре по решению Совета обучающихся старшеклассники подали заявку на участие в конкурсе школьных проектов (школьных инициатив), выдвинутых и поддержанных старшеклассниками, на право получения гранта из средств краевого бюджета - "Я считаю". Заявка одобрена региональным координатором.
    Соответственно в школе прошли встречи с членами Совета обучающихся, которые рассказали о проекте, результатах участия школы в предыдущий год. Озвучили сумму гранта. Старшеклассники приступили к обсуждению проектов на грант.
    01 сентября 2023
    31 августа 2024